На площади ОКЦ в субботу, 23 апреля прошел большой общегородской фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ. Мероприятие посетило более 1 200 человек.
Активное участие в мероприятии приняло и министерство здравоохранения Амурской области. В рамках этого фестиваля и Национального дня донора, для всех желающих, была организована возможность присоединиться к донорскому движению, сдать кровь. Ведь быть донором – значит спасти чью-то жизнь! Чтобы попасть на процедуру, с собой нужно было взять паспорт и СНИЛС. Горожане заранее были оповещены через СМИ, о том, как необходимо подготовиться к донации. Работали донорский мобильный комплекс Амурской областной станции переливания крови и флюорографическая передвижная установка Городской поликлиники № 2. Рядом с передвижными комплексами, Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики развернул точку бесплатного распространения актуальной тематической санитарно-просветительской продукции по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактике заболеваний. Ведь если ты хочешь стать донором, ты должен быть здоров!
На площади ОКЦ царила атмосфера праздника, многие пришли семьями. Горожане с удовольствием посмотрели концерт с вокальными и хореографическими номерами; показательные выступления спортивных секций вольной борьбе, тхэквондо, зендокай каратэ, по рукопашному бою; поучаствовали в различных мастер-классах. Здесь развернулась ярмарка НКО, где организации презентовали свои проекты. Участники фестиваля разучивали танцы «Кадриль» и «Ромашка», осваивали скандинавскую ходьбу, сдавали нормы ГТО, учились оказывать первую медицинскую помощь, мастерили голубей Победы и броши из георгиевской ленты, смогли побывать в автобусе-музее Победы. Здесь же дежурил «гуманитарный экспресс», куда жители несли помощь для беженцев из ЛНР и ДНР.
Быть донором – это почетно! Быть донором – это важно!
Быть донором – значит спасти чью то жизнь!
ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»