30 марта после продолжительной болезни ушёл из жизни Шимко Владимир Васильевич – профессор, доктор медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории, преподаватель Амурской государственной медицинской академии, наставник, отличник здравоохранения России, ветеран труда.

Владимир Васильевич родился в городе Свободном 29 июля 1942 года. С 1967 года, после окончания Благовещенского мединститута,  работал врачом. В 1969–м окончил клиническую  ординатуру по специальности «хирургия». С этого времени и начался его научно-педагогический стаж в родном медицинском вузе, где он работал ассистентом,  доцентом, заведовал кафедрами  госпитальной хирургии и общей хирургии,  трудился на должности директора кардиохирургического центра.

Среди его достижений более 400 научных работ в области хирургии, патенты на пять  изобретений, многочисленные почётные грамоты за добросовестный труд и преданность профессии.  Владимир Васильевич щедро делился своими знаниями и опытом со студентами. Под его  руководством защищено пять кандидатских диссертаций и одна докторская диссертация. Владимир Васильевич пользовался огромным авторитетом среди коллег и жителей нашего региона.  Счет пациентов, которым он помог победить болезнь, идет на тысячи.

Всегда доброжелательный, вежливый, галантный, с неизменной улыбкой на лице – таким он запомнится всем, кто его знал.  До последних дней  Владимир Васильевич был предан любимому делу: больничный лист ему закрыли посмертно. Несмотря на тяжелый недуг, он до последней минуты сохранял искрометное чувство юмора и оптимизм.  Память о Владимире Васильевиче навсегда останется  в сердцах его коллег, учеников и благодарных пациентов.

Прощание с Шимко В.В. состоится 2 апреля с 11.30 до 12.30 в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы.

Читайте также